Примерное определение возраста паука(линьки) по размеру тела

Модератор: notami

Ответить
Fredro
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Примерное определение возраста паука(линьки) по размеру тела

Сообщение Fredro » Пт мар 30, 2018 20:14

Здравствуйте, хотелось бы спросить у опытных киперов, существует ли какой алгоритм определения возраста паука(число линек) по размеру тела? Может есть что-то на подобии таблицы для каждого вида? В интернете ничего путного не нашел на эту тему, понимаю, что все это достаточно неточно, в виду многих факторов, но хотелось бы узнать, хотя бы, среднестатистические показатели. Просто мне уже не первый раз отдают паука, говорят мол, он Л6, линял всего 2 раза, а потом от киперов слышу с фотодоказательствами "да вы что, какая тут л6? Тут явно 8-9, как у меня". А то выходит, у меня 3 паука от разных людей, которым надоело ими заниматься( и условия там те еще были :bad: ) и все гораздо большего возраста по линькам, чем было заявлено :) .
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Re: Примерное определение возраста паука(линьки) по размеру тела

Сообщение Alatus » Пт мар 30, 2018 20:37

Во-первых, нужно знать размер первой линьки.
Во-вторых, на сайте есть раздел "Фото наших пауков", где точное визуальное запротоколирование размера и линьки не по всем, но по многим фото.
Усреднённый коэффециент где-то 2.5, но он неточен. После L10-12 самки не растут, а самцы растут до половозрелости, которая в разбросе от 7 до 14 линьки.
Ответить