что с пауком? плешь на лапе

Модератор: notami

Ответить
topolya
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

что с пауком? плешь на лапе

Сообщение topolya » Ср дек 27, 2017 12:16

Всем привет, подскажите пожалуйста, что с пауком, кто сталкивался. У паука (самка ласиодора парахибана ~6 лет) как будто отпал клок волос с конца лапы. На фото видно -- красная плешь.
https://pp.userapi.com/c621705/v6217054 ... Y1YLVM.jpg

Из возможных первопричин - падение паука около года назад с большой высоты (1,5 м) , явных ранений тогда не было, но была судорога целой половины тела , все 4 ноги одинаково сводило чуть меньше минуты, затем настал кратковременный паралич, из которого паук потихоньку вышел примерно за час и вскоре вернулся к повседневным делам.
Еще из странных несвоевременных последствий - спустя полгода паук внезапно , за одну ночь, счесал буквально полбрюха волосков, хотя накануне его никто не тревожил, а до этого он вообще никогда не счесывал волоски до такого состояния проплешин.
Еще настораживает то, что он давно не линяет, но я списывал это на возраст. Еще в последнее время (месяц-два) он сидит в более расслабленной позе, чем сидел раньше, ему как будто тяжело держать себя на ногах и он как будто вот щас ляжет плашмя, но может быть я преувеличиваю.

Из условий: паук хорошо регулярно питается, в терре всегда посуда с водой, но влажной среды он не любит, поэтому я перестал опрыскивать субстрат, и с тех пор он уже несколько раз благополучно перелинял.

В общем, я думал, что большинство его проблем связано с тем, что он, вероятно, повредил нерв при падении, и что здесь остается только надеяться на силу его регенерации.
Проплешина же меня испугала своим цветом (там всегда так без волос?) и тем, что это нельзя ни на что списать.
И даже если его проплешина и не относится к неврологии, все же интересно узнать мнение форумчан по поводу всего остального.

Всем спасибо за внимание.
Alatus
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Re: что с пауком? плешь на лапе

Сообщение Alatus » Ср дек 27, 2017 14:55

Ничего катастрофического не вижу, похоже на старое повреждение. Или сам хелицерой лязгнул но лапе, или корм укусил, бывает.
А то, что он резко когда-то счесался, так мог быть в терре некрупный корм, который раздражал паука, при том, что он не был голоден.
topolya
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: что с пауком? плешь на лапе

Сообщение topolya » Чт дек 28, 2017 01:41

Да, вполне вероятные причины! Спасибо!
Ответить