чем заменить стружку какоса?

Модератор: notami

Dven
Субадульт
Субадульт
Сколько ног у паука?: 666
Контактная информация:

Сообщение Dven » Вт май 24, 2005 23:08

SLR писал(а):Но вермикулит не подходит для рытья нор.
Еще как подходит. Пример - у меня на нем 2 года жил Trab Door Spiders, а уж ему то не знать, в чем норы не роются :-) Единственная проблема вермикулита - плохо отслеживать влажность.
Жизнь дается человеку всего один раз... И надо прожить ее так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"

ExoticKeeper.Ru - Сервис учета коллекций пауков-птицеедов и др. экзотических животных.
Моя коллекция под контролем, а ваша? :)
Терпиливый
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Терпиливый » Чт июн 02, 2005 08:42

а следует обрабатывать торф кипятком :?:
sergey18
личинка
личинка
Контактная информация:

Сообщение sergey18 » Чт июн 09, 2005 12:12

здрасте всем! я новичек в содержании пауков, но про торф я знаю по опыту содержания орхидей. торв очень хорош но ненадо забывать что при большой влаге в нем происходят беологические процессы, в том числе и гниение... замедленное но факт что есть. а у нас тоесть в израиле я обратил внимание что большинство держут пауков в субстрате который готовят из битой черепицы.
Mikhail F. Bagaturov

Сообщение Mikhail F. Bagaturov » Чт июн 09, 2005 14:29

весьма интересно...
Известные мне киперы из Израиля (Yinnon Dolev, Sharon Leitner) на таком субстрате точно птицеедов не держат...
Торф в чистом виде не пригоден для собержания, но верховой торф в смеси с вермикулитом, перлитом или сфагнумом очень даже вполне...
Субстрат из битой черепицы - кхм... какие же виды на нём держат - если только "сухие". В Европе тоже добавляют нечно подобное, но я всегда считал, что это кирпичная крошка...
Хотя зачем она там, никогда не понимал... это какое-то извращение пожалуй...
А вообще, обычная садовая земля в смеси со сфагнумом - тоже вполне приличный субстрат для большинства птицеедов...
dabb
Субадульт
Субадульт

Сообщение dabb » Чт июн 09, 2005 16:43

Торф в чистом виде не пригоден для собержания,
Странно...почему?
В связи с отсутствием интереса, завтрашний день отменяется...
Mikhail F. Bagaturov

Сообщение Mikhail F. Bagaturov » Пт июн 10, 2005 13:30

потому, что очень непросто поддерживать его постоянную влажность, будучи пересохшим он заплетается паутиной и превращается вообще непонятно во что...
Я конечно веду речь в том случае, когда пауков много, а когда их 1 или 2, то можно и с торфом в качестве субстрата погимороиться...
а потом, всё таки он имеет кислую среду и далеко не все виды чувствуют себя на нём комфортно...
DerProtoss
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение DerProtoss » Пт авг 26, 2005 15:04

У меля мелкие альбопилозы в 3-хлитровых банках с вермикулитом (слой см 3-4) нехилых нор понаделали... может я переувлажнил конечно... я в этих делах дилетант... но воды на дне не было во всяком случае :mrgreen:
"Слышат только те вопросы, на которые в состоянии найти ответ." Ницше
"В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не хватает ума."
"Лучше править в аду чем прислуживать на небесах."
"Боль временна, гордость вечна."
Дарьюшка
Новорожденный
Новорожденный
Сколько ног у паука?: 8

Re: чем заменить стружку какоса?

Сообщение Дарьюшка » Ср май 10, 2017 12:53

Самый лучший субстрат, который я когда-либо использовала - это кокосовый наполнитель для террариумов " Койра" https://xn--80aakeqpk3aabrs2m.xn--p1ai/
morf_
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение morf_ » Пт июн 23, 2017 21:49

[quote="Дарьюшка"]Самый лучший субстрат, который я когда-либо использовала - это кокосовый наполнитель для террариумов " Койра" https://xn--80aakeqpk3aabrs2m.xn--
Хех, теме уже 12 лет, зачем отвечать?)
Blaze
личинка
личинка

Re:

Сообщение Blaze » Сб июн 24, 2017 00:18

Терпиливый писал(а):да еще вопрос, торф должен не иметь вообще никаких добавок просто торф, а то у нас в магазинох торф обязательно с какими-то добавками, чистого так такового нет,вот думаю брать не брать :?
Те, кто хочет держать пауков на торфе, подумайте вот над чем - паук, часто переносит землю в хелицерах, выжимает ее, легкие у паука прикасаются с субстратом - а торф вещь довольно специфичная, и неизвестно где выкопанная, очищать его и проверять на правильную кислотность и пр. таблицу Менделеева - никто не будет. В природе - паук уйдет с "нехорошей" земли, в террариуме ему уйти некуда. Так не проще ли, чуток заморочиться с кокосом, чем потом ломать голову, а все ли хорошо с землей. Кокос хотя бы абсолютно нейтрален и относительно чист.
Brachypelma vagans L11
Botvinshtaine
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение Botvinshtaine » Сб июн 24, 2017 03:12

Прихожу к мнению что кокос хоть и чистый, но блин, плесневеет он только в путь, сам сталкивался, когда постигла основы арахноводства)) колдовал с влажностью - вечно переливал и через неделю приходилось субстрат менять. Сейчас думаю попробовать смешать с вермикулитом и посмотреть как пойдёт
In vino Veritas!
Sklyar1488
Новорожденный
Новорожденный
Контактная информация:

Сообщение Sklyar1488 » Пт дек 29, 2017 00:44

А по мне так вермикулит( кокосовый субстрат). И влагу держит и выглядет достойно)
L.Parahybana
C.fimbratus
C.dyscolus
C.huahini
P.cambridgei
P.irminia
P.pulcher
C.cyaneopubescens
C.fasciatum
P.murinusNCF
G.rosea Red
C.darlingi