Ода хуахини

Красочно, можно сказать с любовью, повествуем о видах птицеедов!!!
Ответить
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Сколько ног у паука?: 8
Контактная информация:

Ода хуахини

Сообщение Rachel » Вс ноя 20, 2011 19:51

Итак, начнем.
Chilobrachys huahini
Изображение

Предыстория
Каждый из нас рано или поздно начинает задумываться о смысле бытия и... ой... это из другого рассказа. ;)
Все начинающие (и не только) киперы рано или поздно задумываются над покупкой агрессора или же яда, и я - не исключение. Порядком устав от спокойности клааси и последних дней жизни геникуляты, я решила, что надо купить нечто более подвижное и забавное. Выбор тогда сразу же пал на парахибану, но хотелось кого-нибудь еще... кого-нибудь...
У продавца парахибаны было много интересных пауков, однако денег у меня было немного, поэтому пришлось еще смотреть и на цену. Хуахини оказался вторым по дешевизне пауком после парахибаны. И я решила либо брать двух парахибан, либо парахибану и хуахини. Неделя размышлений, неделя нервотрепки, неделя глупых вопросов на форуме (:D) и вот я привожу домой парахибанку и малыша-хуахини 2-ой линьки. Так же хочется отметить, что это были мои первые пауки, которых я брала в столь малом возрасте. До этого все паучки были старше 7 линьки.

Первое впечатление от встречи
Приехал паучок в салатнице, которая за время пути заметно покрылась конденсатом. Емкость была практически доверху засыпана субстратом, который был слегка оплетен паутиной и прорыт норными ходами. Сам же паучок оказался на удивление спокойным (на сколько вообще может быть спокоен не новичковый паук). При излишнем внимании просто телепортировался из одной норы в другую, попыток удрать не предпринимал. Собственно, при пересадке он тоже просто телепортировался из старой емкости в новую и остался сидеть на ровном грунте, ожидая, что же будет дальше =)
В общем, паучок у меня дома был минут эдак 30, а я уже понимала, что мы с ним подружимся ;)

Внешний вид, размеры
На 2-ой линьке хуахини был около 1,5 см в лапах. Окрас ровный, однотонный, но конкретный цвет выделить трудно - все очень зависит от освещения. Если обобщенно, то окрашен он в какой-то из тонов коричнево-желтого, а после линек может похвастаться интересным синевато-зеленым оттенком.
Да, этот паук не такой красивый как его синий сородич Chilobrachys sp. Vietnam Blue, или же полосатый Chilobrachys fimbratus, но есть и в его окраске что-то чарующее. Так же данный паук вырастает до достаточно крупных размеров (9 см тело, 20 см лапы), а отсутствие стрекательных волосков добавляет еще один плюс к его характеристике.

Поведение
Вот, вот за что он мне так нравится =) В первые же минуты после пересадки он меня порадовал своей активностью. Пока парахибана сидела и думала о жизни, хуахини занимался расчетами - ходил по баночке, мерял ее лапами, прикидывал куда можно протянуть паутинку, где можно вырыть норку. Через 4 дня он прорыл нору по всей окружности банки и сделал несколько выходов из паутины. Но на этом его строительство не закончилось. Каждый день этот дивный инженер обходил свои владения и проверял все ли в порядке. Каждый день можно было наблюдать утолщение слоя паутины, что свидетельствовало о его трудолюбии.
Во всех источниках он описан как очень агрессивный, однако я не могу с этим полностью согласиться. Да, они кусают пинцет, бьются лапами, встают в стойку и все дела... Но все-таки эти пауки больше предпочитают скрываться в паутинных туннелях, нежели с пеной изо рта доказывать свою точку зрения, как это делают некоторые другие виды. (Привет птерикам ;) )
Также безумно радует тот факт, что этому пауку не свойственно чувство паники. Он не будет наворачивать круги по банке, если его потревожить. По большей части хуахини вообще на вас наплевать и он иногда с завидным упрямством способен игнорировать надоедливое присутсвие хозяина, который пытается что-то убрать в террариуме.
Хуахини четко ориентируется в своих харомах. Он точно знает где его нора и как туда попасть. Но стоит только кинуть ему таракана как он сразу же забывает обо всем на свете, вылетает от куда-то, и в мгновение ока хватает еду. Потом начинаются интересные "пляски с бубном" во время которых он носит таракана из угла в угол, оплетая все паутиной и совершенно не обращая на тебя внимание. Также хотелось бы отметить, что это не тот паук, который постоянно прячется. Не будет проблем из рода "надо пойти покормить и полить нору", о нет. Норы, или даже лучше сказать туннели, он использует лишь в случае опасности или же когда вынужден спрятаться (линька там, все дела...). Хотя дни грусти и печали, когда паук постоянно сидит в норе, у него тоже бывают. Но в целом его всегда можно увидеть.

Условия содержания
Хуахини нельзя отнести строго к норному виду. Скорее он норно-наземный. Может порыть, но больше предпочитает все заплетать. Эдакая бабушка, вяжущая свитер из паутины. На толщину субстрата ему в принципе наплевать, главное что б было влажно. Можно поставить какое-нибудь укрытие и он охотно его заплетет. Однако, по сути, это не нужно, ведь есть укрытие или нет - все равно все будет в паутинных тунелях. Температура: 24-28 (хотя и при 20 градусах активность не снизилась). Влажность: ~85% (Полностью влажный субстрат, но не болото). Террариум с хорошей вентиляцией, желательно горизонтального типа.
К примеру, вот так выглядела баночка через 2 недели после пересадки в нее паучка. Размеры баночки больше размаха лап паука в 4 раза.
Изображение
На 6-ой линьке (а это около 6см по лапам), паук был пересажен в террариум 20х20х30 см горизонтального типа с верхней сдвижной дверцей.
К 8-ой линьке все это дело выглядело вот так:
Изображение

Аппетит
Покушать - это всегда с удовольствием. "Таракан больше в 2 раза? Да какая разница, главное что б вкусно было." "Завтра линять? Ну и ладно, все равно покушаю." Кормлю только тараканами, другого просто нету, но, думаю, его можно кормить всем, что движется. Отказа от еды вообще не замечала, переставала кормить только когда паук начинал напоминать собой дережабль, но он бы и еще ел.

Линьки
Пожалуй, это единственный мой паук у которого линьку можно определить только по цвету. Он не отказывается от еды, не становится пассивным, не заплетается, не прячется. Вот только что паук просто сидел и размышлял о смысле бытия, а вот он уже сидит полностью перелинявший, а шкура аккуратно сложена в углу. Очень сильно темнеет перед линькой, хотя с возрастом это качество несколько притупляеться, но все-равно отлично видно.
Слева на фото 24 часа до линьки, справа - 12 часов до линьки. (и вот опять таки, ему линять скоро, а он по стенам лазит)
Изображение

А вот, к примеру, график линек и небольшая коллекция шкур.
21.09.2011 - l3
13.10.2011 - l4
14.11.2011 - l5
11.12.2011 - l6
30.01.2012 - l7
08.04.2012 - l8
26.06.2012 - l9

Изображение

Сравнение с некоторыми другими представителями рода:
Chilobrachys andersoni - по факту, тот же хуахини, только немного отличается окраской. Некоторые находят окраску андерсони более привлекательной нежели окраску хуахини. Как по мне, они оба прекрасны.
Chilobrachys fimbriatus - данный вид вызывает больше симпатии из-за своего интересного внешнего вида. Обладает несколько меньшими размерами по сравнению с хуахини и отличается бОльшим стремлением к плетению.
Chilobrachys sp. Vietnam Blue - этот синий красавец замечательно совмещает навыки копания и плетения, но и прячется в своих сооружениях более охотно. Однако, в целом, он мало чем отличается от хуахини, если не учитывать замечательный синий цвет. Ну и ценовая категория у него несколько иная.

Ну что ж, подведем итоги:
Паук крупный, злой, ядовитый, быстрый, очень активный, все заплетает, любит высокую влажность, достаточно быстро растет и вполне доступен по цене.
Нужен такой зверь в коллекции или же нет - решать вам. Я свой выбор сделала и этот паук навсегда останется моим любимцем, а так же первым ядом.
С другой стороны, при возможности советую не обделять вниманием род хилобрахисов и накупить всех, кого только можно будет достать =)

Спасибо за внимание. Надеюсь данная ода придется кому-нибудь полезной и позволит принять правильное решение при выборе очередного паука.
Последний раз редактировалось Rachel Вт июл 24, 2012 22:28, всего редактировалось 3 раза.
Ищите в вк, тут не бываю.
Dominion
Главный модератор
Сколько ног у паука?: 666

Re: Ода хуахини

Сообщение Dominion » Вс ноя 20, 2011 21:09

Спасибо, читал с удовольствием
Зверь вырастает очень страшным (не миленький пушистик ни разу) и очень агрессивным, заваливается на спину как муринус. Вообще считаю Хилобрахисов очень интересным родом, вы благополучно опередили меня с впечатлениями от него)
Отлично в общем) Дополняйте по мере роста
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
fliskozz
Новорожденный
Новорожденный

Сообщение fliskozz » Вс ноя 20, 2011 22:16

Хорошо написано!!!пять баллов :good: А как при таком активном плетении поддерживать влажность и гигиену?Паук то злой его лучше не беспокоить :)
Brachypelma klaasi 9-10l
Acanthoscurria geniculata x2 8l
Poecilotheria regalis x2 5l 7l
Lasiodora parahybana 2l
Chilobrachys huahini 6l
Dominion
Главный модератор

Сообщение Dominion » Вс ноя 20, 2011 22:37

Открывать только чтобы пролез пинцет, но не пролез паук. Увлажняют уже давно все через вентиляцию)
Даже если то, что вы сделаете, приведет к желаемому результату, наверняка будут и другие последствия, совершенно неожиданные. Никак не менее трех, и одно из них, скорее всего, окажется неприятным. (с) Суан Санчей

1%-er Spider Crew Squad
Ann
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Ann » Вс ноя 20, 2011 22:58

Работает она, как же... Сутками небось свои оды сочиняешь)
Эх, опять вот свербит его взять
Продай паука, заведи кота,будь няшкой
Артёмчик
Адульт
Адульт

Сообщение Артёмчик » Пн ноя 21, 2011 00:47

Серьёзный парень...и видон у него серьёзный...
P murinus RCF
S calceatum
Cyriopagopus sp. Blue
B albopilosum
B klaasi
G aurestriata
G rosea RED
B vagans 3шт
B smithi
N coloratovillosus
N chromatus
H maculata
G pulchra
P rufil
A geniculata
Eu campestratus
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Пн ноя 21, 2011 14:15

Ann писал(а):Работает она, как же... Сутками небось свои оды сочиняешь)
Ну не могу же я 7 дней в неделю работать в самом деле =) По выходным можно и оды сочинять :D
Ann писал(а):Эх, опять вот свербит его взять
В чем проблема? =)
Dominion писал(а):Дополняйте по мере роста
Это обязательно. Ну, если что-нибудь изменится в поведении =)
Ann
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Ann » Пн ноя 21, 2011 15:45

да не, сочиняй, хорошо получается, эт я пока соберусь с мыслями... но вот про геника опередила однозначно(

не, я и так с ними вожусь вечно... к тому же ещё одного хочу,но это и так перебор( к тому же кормить яму не комильфо)
Продай паука, заведи кота,будь няшкой
fta310703
Нимфа
Нимфа

Сообщение fta310703 » Пн ноя 21, 2011 21:01

Rachel спасибо за классный рассказ!
я долго собиралась с духом и наконец-то - новый жилец! как ни пугали описания хуахини, вживую - милейшее создание! я была в шоке от того как она собирала всех тараканов сразу в один "руки"! при пересадке, конечно, мандраж присутствовал, но обошлось... каждое утро у нее нора заплетена шелковыми нитями, так красиво! пока я целилась фотоаппаратом - девушка отвернулась :crazy:
Изображение
Изображение
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Пн ноя 21, 2011 21:12

Вот кстати да, любят они отворачиваться, когда их пытаешся сфотографировать =)
С приобретением вас!
fta310703
Нимфа
Нимфа

Сообщение fta310703 » Пн ноя 21, 2011 21:34

Rachel писал(а):Вот кстати да, любят они отворачиваться, когда их пытаешся сфотографировать =)
С приобретением вас!
и ни грамма не пожалела :good:
Изображение
tadim
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер

Сообщение tadim » Вт ноя 22, 2011 11:03

А когда цапнет?
КРЫМНАШ
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Вт ноя 22, 2011 11:55

Ну что вы такие пессимистичные в самом деле. Этот паук в отличие от других ядов и агрессоров не стремиться забраться тебе на затылок. В случае чего он бежит вниз, в свой дом (если таковой имеется в наличии). Атакует (судя по видео) только когда раздражитель в непосредственной близости от него.
Вчера пыталась своего разозлить. Ага как же, разозлишь его. Засел в нору и сидит лапами дережирует, вот вся его агрессия. Даже не попытался укусить ни разу, хотя я была настырная.
fta310703
Нимфа
Нимфа

Сообщение fta310703 » Вт ноя 22, 2011 20:00

tadim писал(а):А когда цапнет?
А что может цапнуть :shock: :shock: :shock: ??? :o дык и браха может цапнуть! че члены-то свои туда совать?
Изображение
Rachel
Гиппер-кипер
Гиппер-кипер
Контактная информация:

Сообщение Rachel » Вт ноя 22, 2011 20:13

Может цапнуть и достаточно охотно (это у меня пофигист, обычно они более злые) В середине видео она хороша так куснула кисточку или чем он там тыкал http://www.youtube.com/watch?v=wRFp8SDt4fQ
8 дюймов = 20 см. Вот бы мой малыш оказался девочкой...
Ответить